Возможен ли расчет долга на основе инфляции в займе под залог недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в договоре займа под залог недвижимости указать, что сумма долга на момент его возврата будет равна сумме долга с учётом % инфляции на дату возврата долга?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, это не запрещено, но нужно грамотно обосновать.

Можно, конечно, определить такие условия договора.

Пишите, ИПЦ с сайта Росстата, если что...

Но в договоре не будет указан какой именно % инфляции, так как если договор займа на длительный срок, то невозможно предугадать какой будет % инфляции через много лет.

Укажите что-то определённое...

А какая именно инфляция берётся в расчёт? Инфляция по недвижимости?

Какую Вы в договоре определите...