Как решить финансовые проблемы в период кризиса - ситуация брокера по недвижимости с просрочками по кредитам

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Никита, работаю брокером по недвижимости, продаю новостройки. Работаю в компании, но не официально числюсь, самозантый. Постараюсь описать подробно свою ситуацию но думаю что она типовая. Предыстория. Платил все всегда исправно был заработок более менее стабильный. Но так как из за спец операции рынок недвижимости просел и ни кто ничего не покупает и не продает, то я давно сижу без сделок примерно как в пандемию когда все началось. Спрос есть но не покупают. Соответсвенно без зп. Так же снизился доходу у супруги (она врач), работала в ковиде, ковид закончился зп упала в 6 раз. У нее два кредита и зп едва хватает их покрывать, то есть в притык.

В собственности квартира оформлена на жену. Машина на меня в кредите.

На данный момент у меня имеются просрочки первые в моей жизни за всю кредитную историю. Ранее брал кредиты различные все закрывал, в том числе ипотека на 2.4 закрыта досрочно в сбере.

1. Потреб кредит в сити банке остаток 200 тыс+\840 тыс. , банк сразу почти дал мне каникулы на 3 месяца. Но понимаю что это мало.

2. Кредитка в Сбербанке 230 тыс. по ней просрочка с 8 го мая. Платеж 7000 тыс просят оплатить хотя бы 5.

3. Кредит в сбере на 600 тыс. взят в феврале. Просрочка платежа с 28 го мая, но судя по кредитной карте сразу предложили почти по нему отсрочку. Сегодня как раз общался с банком, любезно согласились сделать отсрочку в виде платежей по 700 р в мес. на 6 мес. Платеж был 13.000 тыс. Но не полные каникулы. И то так как я являюсь "хорошим" клиентом для банка пошли мне на уступки.

4. Кредитка в банке Тинькоф на 140 тыс. каникулы не предоставляют потому что не тот лимит, должно быть до 100 тыс. Платеж 8 тыс был начале мая, уже просят внести 2 платежа, то есть 16 тысяч. Потом при общении с банком уговаривают хотя бы на 4 тыс. до 6 го июня.

5. Автокредит в рос банке. На 700 тыс. по нему просрочка пару дней с 30 мая. пока не звонили.

Мои вопросы:

1. На каких основаниях и смогу ли я вообще взять кредитные каникулы в связи с данной ситуациец в стране и моим фин. положением? Если уже взял в Ситибанке могу ли продлить?

2. Чем грозит не оплата кредита брокерскому счету? Сейчас у меня есть брокерски счет о большим минусом, по этому оттуда не могу вывести средства нужно ждать когда отрастет компания что бы хотя бы выйти в ноль.

3.И как вообще мне лучше поступить в данной ситуации с минимальными потерями и вредом для будущей кредитной истории?

С уважением! Буду очень признателен проконсультироваться!

Ответы на вопрос (2):

Консультации? Вы о чем?

Вы крут Никита под тем же ником, но по порядку.

1. Предоставление кредитных каникул обусловлено лишь одним условием

- снижение официального дохода до 30 процентов, это касается всех банков. Есть документы - предоставьте. Как я понимаю, у вас их нет, да и не будет.

2. Брокерский счет - иная история, там идут штрафные санкции за неисполнение обязательств вне зависимости от финансового положения, все остальные рассуждения - детский сад со штанами на лямках.

3. Кредитная история ваша уже с изъянами, в чем достаточно убедиться, заказав выписку из КИ, раз в год это бесплатно, можете сделать это прямо сейчас, немедленно, легко проверить.

С учетом изложенного, вы находитесь в свободном падении в бездонную финансовую (и не только) яму.

Остается пожелать вам либо крыльев, либо отмены законов гравитации.

Удачи.

Консультации? Вы о чем?

Вы крут Никита под тем же ником, но по порядку.

1. Предоставление кредитных каникул обусловлено лишь одним условием

- снижение официального дохода до 30 процентов, это касается всех банков. Есть документы - предоставьте. Как я понимаю, у вас их нет, да и не будет.

2. Брокерский счет - иная история, там идут штрафные санкции за неисполнение обязательств вне зависимости от финансового положения, все остальные рассуждения - детский сад со штанами на лямках.

3. Кредитная история ваша уже с изъянами, в чем достаточно убедиться, заказав выписку из КИ, раз в год это бесплатно, можете сделать это прямо сейчас, немедленно, легко проверить.

С учетом изложенного, вы находитесь в свободном падении в бездонную финансовую (и не только) яму.

Остается пожелать вам либо крыльев, либо отмены законов гравитации.

Удачи.