Могут ли забрать дом по новому закону, если несовершенолетние владельцы, но дом ветхий.

• г. Москва

Могут ли забрать дом по новому закону, если несовершенолетние владельцы, но дом ветхий.

Ответы на вопрос (4):

Безвозмездно никто дом забрать не имеет права.

Ольга, вне зависимости от состояния дома сам дом никто и никогда не заберет.

Иначе будет нарушено право собственности.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Из недвижимости, находящейся в частной собственности, даже через суд невозможно выселить:-несовершеннолетних детей, даже если их родители утратили там право проживания;-иждивенцев собственника недвижимости до достижения определенного срока, иногда до совершеннолетия;-граждан, которые отказались в свое время от участия в приватизации в пользу других собственников, но зарегистрированы и проживают там;-жильцов, в пользу которых оформлен завещательный отказ на недвижимость;-граждан, получивших право проживания по брачному договору.

Из служебного жилья, которое является единственным, нельзя выселить:-супругов и детей нанимателя, погибшего или получившего инвалидность 1 и 2 групп при исполнении-служебных обязанностей;-пенсионеров по старости.

Из муниципального жилья нельзя выселять:-несовершеннолетних детей-сирот;-инвалидов с детства и людей с психическими заболеваниями;-нанимателей с иждивенцами – детьми и нетрудоспособными инвалидами;-граждан, которые не могут трудоустроиться по не зависящим от них причинам.

Что за новый Закон? Кому нужно ветхое жильё?