Полиция угрожает арестом после заявления девушки об избиении, но она не имеет претензий к обвиняемому.

• г. Мурманск

Я избил девушку написала заявление сняла побои легкой степени щас написала что претензий не имеет полиция говорит что меня посадят если я не приду в полицию и не дам показания.

Ответы на вопрос (4):

Ищите адвоката в данном случае.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Законодательно не установлена возможность отзыва заявления о преступлении. Т.к. у Вас примирение сторон, то отделаетесь минимальным наказанием. Игнорировать полицию не рекомендуется.

Ч. 1 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) предусматривает прекращение уголовного дела за примирением сторон, если потерпевшая забирает заявление, т.к. это дело частного обвинения, - ст. 20 УПК РФ. Однако, прекращение должно быть оформлено в полиции. Согласно нормам УПК РФ. Поэтому, если вы не явитесь по вызову,-то оформят привод, доставят принудительно.