Кредит полностью погашен, но банк требует штрафы и пени за период задержки - что делать?

• г. Самара

Погасила кредит полностью в ноябре 2021 года. Но была задержка на 3 месяца (хотела оформить банкротство). Передумала. Продолжала платить по графику. Теперь банк требует штрафы и пени за период, когда не платила. Правомерно ли это и что делать? !Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Все зависит от условий кредитного договора, если штрафы предусмотрены, то да.

Да,данное требование правомерно, так как вы нарушили график платежей. В данном случае, не имеет значение ваша причина просрочки погашения кредита.

Затребовать у банка в силу ст.71 ГПК РФ письменные доказательства требования, указать, что ст.333 ГК РФ будет применяться в суде. И раз такой банк, то доводить до суда, в противном случае, даже при уплате, появятся новые "хотелки" банка.. банк не озвучите?

Здравствуйте.

Откажите банку, пусть обращаются в суд.

В суде попросите применить ст. 333 ГК РФ. Возможно суд снизит размер неустойки и штрафов.

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте!

Посылайте их в суд!

В суде можно будет подать возражения на иск со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) и в разы снизить сумму штрафных санкций.

Добрый день, Елена. Необходимо изучить кредитный договор. Можно сейчас ничего не платить, а в суде написать ходатайство о снижении неустоек (ст. 333 ГПК РФ).