Видео съёмка при входе в суд. можно ли снимать при входе в суд приставов без их согласия.

• г. Шебекино

Видео съёмка при входе в суд. можно ли снимать при входе в суд приставов без их согласия.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да, можно.

Можно снимать везде на основании п.4 ст. 29 Конституции РФ. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Снимать судебное заседание можно с разрешения судьи.

Конкретного нормативного акта, который запрещает гражданам делать видео или фотосъемку в здании суда (кроме залов, где проходят судебные заседания) на данный период, не существует. Суд является также публичным местом, соответственно, что фотографировать и производить видеосъемку в его коридорах и при входе можно без разрешения и ограничений.

ФССП России осуществляет следующие полномочия:

1) обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации:

установленный порядок деятельности судов, охрану зданий и помещений судов, в том числе по решению директора ФССП России - главного судебного пристава Российской Федерации в круглосуточном режиме, а также пропускной режим в зданиях и помещениях судов;

По поводу видео, есть НПА ФССП России.

Круто а то ведь в суд не пускают.

Можете снимать.

С уважением!

Конкретного нормативного акта, который запрещает гражданам делать видео или фотосъемку в здании суда (кроме залов, где проходят судебные заседания) на данный период, не существует. Суд является также публичным местом, соответственно, что фотографировать и производить видеосъемку в его коридорах и при входе можно без разрешения и ограничений.

Не пустили меня пустили такого же заявление на отсутствие написать. Пришлось жаловаться прокурору.

Из практики напишу, что пристава не позволяют производить фото и видеосъемку. Но на входе в любой суд отсутствует табличка о запрете проведения фото и видеосъемки, т.к. это является публичным местом. Мы не ведем речь о судебном заседании. Хотя есть такое понятие как антитеррористические мероприятия. Это уже не совершенство законодательства.