Спор о размежевании земельного участка - Перспективы в суде и вероятность победы в иске о признании границ законными и нарушении СНиП при строительстве

• г. Воронеж

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

Ответы на вопрос (2):

Мы придерживаемся того правила, что свои права нужно оставить. В том числе и в судебном порядке.

Не зная всех материалов дела (документов по Вашей ситуации) некорректно делать прогнозы. Однако, имейте ввиду, что проиграв (выиграв) суд одной инстанции в суде вышестоящей инстанции Вы можете получить совершенно противоположный результат.

Здравствуйте.

При разрешении спора в суде необходимо будет установить ряд юридически значимых обстоятельств, - а именно:

- Соответствует ли фактическая площадь каждого из спорных участков той площади, что указана в правоустанавливающих документах?

- Соответствуют ли фактические границы спорных земельных участков сведениям, содержащимся в ЕГРН?

- Имеется ли пересечение границ земельных участков, какова площадь пересечения и причина пересечения?

- Имеются ли варианты изменения кадастровых границ?

Я перечислила только самый минимум вопросов. Разрешены они могут быть только посредством проведения судебной землеустроительной экспертизы.

Если в результате экспертизы будет установлено, что имела место реестровая ошибка или самовольные действия ответчика, то Ваши шансы на положительное решение суда - велики.