Спор о размежевании земельного участка - Перспективы в суде и вероятность победы в иске о признании границ законными и нарушении СНиП при строительстве

• г. Воронеж

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

Ответы на вопрос (2):

Мы придерживаемся того правила, что свои права нужно оставить. В том числе и в судебном порядке.

Не зная всех материалов дела (документов по Вашей ситуации) некорректно делать прогнозы. Однако, имейте ввиду, что проиграв (выиграв) суд одной инстанции в суде вышестоящей инстанции Вы можете получить совершенно противоположный результат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При разрешении спора в суде необходимо будет установить ряд юридически значимых обстоятельств, - а именно:

- Соответствует ли фактическая площадь каждого из спорных участков той площади, что указана в правоустанавливающих документах?

- Соответствуют ли фактические границы спорных земельных участков сведениям, содержащимся в ЕГРН?

- Имеется ли пересечение границ земельных участков, какова площадь пересечения и причина пересечения?

- Имеются ли варианты изменения кадастровых границ?

Я перечислила только самый минимум вопросов. Разрешены они могут быть только посредством проведения судебной землеустроительной экспертизы.

Если в результате экспертизы будет установлено, что имела место реестровая ошибка или самовольные действия ответчика, то Ваши шансы на положительное решение суда - велики.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом был построен 20 лет назад с отступом в 2,5 метра от границы соседнего участка. При строительстве руководствовались планом-нарезкой участков садоводства. Так же садоводством были вбиты колышки для обозначения границ участков. Два года назад соседи продали свой участокю Через 2 гоа, новые соседи стали утверждать, что наш дом построен на их территории. В следствии этого нами были заказаны кадастровые работы. После получения нового кадастравого плана выяснилось, что граница соседнего участка пересекает наш дом на 0,5 метра. Является ли новый кадастровый план причиной, по которой мы должны переносить наш дом? Спасибо!

Можно ли ставить не капитальную постройку (навес) не отступая от границ соседнего забора? Столбы не капитальной постройки стоят на моей территории. Два столба стоят отступив от границы 0.5 метра. Один столб стоит вплотную с границами соседнего забора.

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

При формировании межевания соседний участок передвинул границы (столбики) в свою пользу и участок стал 6,20. До границы их дома с моим участком расстояние стало 2 метра (ранее дом стоял на границе) . Мной был приобретен зем. участок (тот который уменьшили) с кадастровым планом 5,80 сот., который не соответствует изначальным границам. Свидетельство на землю мной подписано. Есть ли шанс вернуть изначальные границы?. в кадастровом плане 2-е границы первая линия жирная по уровню дома.2-я новая отодвинута на 2 метра от дома соседнего участка.

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

Что делать, если возник спор между соседями о правильности установленной границы между двумя немежеванными з/участками? Забор на одном месте стоит много лет, хозяева участков не менялись. Сейчас один из них убрал забор и переносит границу своего участка на территорию соседского, заливая новые столбы таким образом, что часть хоз. постройки последнего оказывается уже на чужой территории. Есть первичные документы на з/у и жил. дом на нем. Также вызывались кадастровые инженеры, составлен межевой план, где зафиксированы 3 точки по границе, прилегающей к участку несогласного. Месторасположение точек полностью совпадает с ранее установленной границей, т. е. тем забором, который снёс несогласный сосед. Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть границу участников на прежнее место? Могу ли я самостоятельно убрать столбы соседа, залитые на моей территории?

В 2004 году сосед делал межевание земельного участка смежного с моим меня не оповещал и я не подписывал согласование границ в 2010 году я межевал свой участок когда в БТИ делали межевой план мне сказали. Что сосед делал согласование границ участка и мой сын подписал соглашение в 2004 году я возражал на что меня успокоили тем что точки границы совпадают с моими и не чего волноваться я получил межевой план. Где указали что границы согласованы в 2004 году. Этим летом решил поставить забор так как сосед часть забора разобрал а оставшийся 2/3 забора совсем плохой когда же начал ставить столбы по точкам своего межевания. Сосед вызвал БТИ и они показали точки на 1.8 метра на моей территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по земельному спору по границе с соседями. Родители провели межевание своего участка, по результатам которого их граница с соседями видоизменяется и частично им нужно будет переносить забор. Соседи не согласны с межевым планом родителей и хотят полного сноса забора родителей и большего передвижения границы между участками в сторону родителей. В мирном порядке договориться не удалось и соседи подали в суд. Вопрос, стоит ли родителям сейчас приводить границу в соответствии с их новым межевым планом с частичным демонтажом забора или дожидаться четкого определения суда по границе?

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение