В связи со сменой фамилии меняю паспорт. Но на странице о семейном положении начиркано ручкой. Дадут ли штраф за это?

• г. Томск

В связи со сменой фамилии меняю паспорт. Но на странице о семейном положении начиркано ручкой. Дадут ли штраф за это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это порча паспорта.

В соответствие со ст. 19.16 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за умышленные[i][/i][u][/u] уничтожение или порчу паспорта в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Вряд ли обратят внимание, Вы меняете паспорт именно в связи с необходимостью изменения фамилии, а не в связи с недействительностью паспорта из-за "каракулей" А у Вас паспорт уже был недействительным именно из-за этого. Формально, его даже могли не принимать в банке и были бы правы.

Если прицепятся - сошлитесь на действия малолетнего ребенка и т.п.

Вряд ли будет штраф. Если паспорт Вы меняете. По новым правилам штампы не носят уже обязательный характер.