Долг на 300 000 рублей - как осуществить процедуру списания и какие могут быть последствия?
398₽ VIP

• г. Калуга

Имеется долгов на 300 000 р. Погасить не имею возможности. Слышала есть процедура списания долгов. Информация не однозначная. Хотелось бы получить консультацию знающих юристов, какие минусы этой процедуры, какие подводные камни? Говорят, что не сможешь потом на работу устроиться, и опять кредит получить. Хотелось бы знать как это работает, в каких случаях возможно списание? По моему не все могут. Жду от вас полный и понятный ответ.

Ответы на вопрос (7):

Таисия, есть две законные процедуры списания задолженности. 1. Погашение задолженности. 2. Признание гражданина банкротом, при наличии задолженности свыше 500 000 рублей по решению арбитражного суда. Все остальное, это чистой воды мошенничество, действия которой подпадают под санкции статьи 159 УК РФ.

Здравствуйте, Таисия! Давайте по порядку.

1. Нет такого, что на работу не устроиться или кредит не получить. Напротив, если прошли процедуру банкротства, это значит, что согласно пункту 2 статьи 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. А это напротив дает возможность взыскать долг в течение этого времени. Но сам факт того, что Вы проходили процедуру банкротства, явно не положительно сказывается на кредитной истории.

2. А так согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Если приняли решение о подаче заявления о признании Вас банкротом, то его можно подать в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела. При определенных условиях возможна внесудебная процедура банкротства через заявление в МФЦ, но там нужно прекращение исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ряд других условий.

Здравствуйте!

1. Нет такого понятия как списание долгов. Это завуалированная процедура банкротства в упрощенном порядке через МФЦ, конечно же со своими последствиями:

В соответствии со Статьей 213.30. Последствия признания гражданина банкротом. (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ) 1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. Условия упрощенного банкротства:

сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;

окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;

нет других действующих исполнительных производств;

не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.

Нет понятия, как списание долгов.

Долг можно ликвидировать, погасив его либо пройти процедуру банкротства.

Нет такого варианта, как устроиться на работу и получить кредит. Полный бред. Кредит и без работы могут выдать.

Подавайте заявление о признании Вас банкротом в соответствии со ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Это лучший ответ

Всё просто.

Просто долги не исчезнут. И кредитор не простит долг просто так.

Есть внесудебное банкротство - через МФЦ, но условия надо соблюсти -

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);

по налогам и сборам;

по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

А есть судебное - в арбитражный суд надо обращаться - процедура не простая, затратная (до 200 000 рублей примерно) .

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

И есть информация по ссылке - всё понятно написано -

Подробнее ➤

Про работу - это ерунда. На работе ценят иное - качества работника, а не его финансовые трудности. Хотя работа разная бывает. На многих местах работы никто ничего не проверяет и не знает про банкротство.

С кредитами - да. 5 лет сложности будут с их получением - кто ласт денег проблемному должнику?

Здравствуйте Таисия!

Не слушайте никого!

В связи с закредитованностью населения, невозможностью многими вернуть взятые кредиты появилось много фирм, которые предлагают легко и просто помочь с возвратом долгов

Часто фирмы по списанию долгов предлагают услуги по бесплатному банкротству через МФЦ, хотя внесудебное банкротство в соответствии со ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сама по себе бесплатная и простая процедура

Отдельные сайты вводят должников в заблуждение обещая списание долгов через суд при долгах от 200 тысяч рублей, тогда как судебная процедура будет стоить примерно сопоставимых денег.

Все дело в комиссии. Которую они захотят получить за это посредничество.

Говорят, что не сможешь потом на работу устроиться, и опять кредит получить.

Не читайте. Что говорят. Все давно узаконено в ст. 213.30. Последствия признания гражданина банкротом указанного законом.

Перечисляю:

1. 5 лет Вы не сможете брать кредиты

2. В течении 5 лет после признания Вас банкротом Вы не сможете повторно объявить себя им

3. В течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, т.е. быть учредителем либо директором, например в ООО

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Таисия!

Списать долги можно только при помощи процедуры банкротства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Других законных вариантов не бывает, кроме применения срока исковой давности, но это уже другая история.

Существует 2 вида процедуры банкротства:

1. Через Арбитражный суд (процедура платная, стоит порядка 150 000 - 200 000 рублей, здесь главное чтобы у Вас не было имущества, кроме единственного жилья, чтобы ничего не реализовали и не было совершено сделок по отчуждению имущества в течение 3 лет),

2. Внесудебная процедура через МФЦ (процедура бесплатная, но здесь много нюансов, у Вас не должно быть имущества, кроме единственного жилья, не было официальных доходов, долги должны быть просужены и исполнительное производство должно быть окончено на основании ч. 1 п. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве").