Оплата труда в различных ситуациях - какие права имеет работник?

• г. Москва

Должен ли работодатель оплачивать:

1) работу в выходной и нерабочий праздничный день;

2) работу в вечернее и ночное время;

3) работу за временно отсутствующего работника;

4) работу во время перерыва;

5) работу в сокращенный и неполный день;

6) командировки;

7) стажировки;

8) ситуация: человек устроился в компанию, офисы которой открыты в городах других стран. Если человек одновременно совмещает работу в российском офисе и офисах в регионах других стран этой же организации, будет ли человек получать за это деньги.

Ответы на вопрос (3):

На все Ваши вопросы легко ответит Трудовой кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все вышеуказанное обязан работодатель оплатить, при совмещение также, все в рамках ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все это подлежит оплате.

Вопрос, что указано в трудовом договоре и положении об оплате труда?

Как эти переработки и кем фиксируются?

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 153 - оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Время использования дня отдыха - согласно ТК РФ - определяется по соглашению сторон. Работодатель всегда требует, чтобы работники брали день отдыха сразу же на следующей неделе, а человеку к примеру хочется приурочить этот день к отпуску. Вопрос в течение какого времени после работы в выходной должен быть использован день отдыха?

Вопрос с бородой - не нов, как мир, но толкование среди юристов всех времён не находит однозначности, чем пользуются экономные работодатели и от чего страдают безграмотные работники. Наш работодатель так же ограничивает оплату труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день путём изменения системы оплаты труда, когда тарифная ставка уменьшается, а сложность, условия оцениваются отдельно, при этом ночные и вечерние так же не берутся во внимание при оплате работы в выходной. Вопрос: как должна оплачиваться работа в ночную смену во вредном производстве в выходной или нерабочий праздничный день?

Как оформить табель учета рабочего времени, если работник в период командировки привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день? Как оплатить такую работу?

У работника изменилось фактическое место (закончилась аренда офиса, переезд в другой офис). Уведомление работнику выдано не было, при этом работник ходит на работу в новый офис с самого первого дня перезда. Сейчас работник настаивает на том, что уведомление ему не выдано, должен быть оформлен простой с сохранением средней заработной платы на 2 месяца, т.к. в старом офисе рабочее место невозможно организовать, а далее сокращение. На сколько правомерны требования работника, на работу в новый офис он ходит?!

Я работаю в компании интернет-провайдера, имеющего офисы по Моске и МО. В моем трудовом договоре не обозначен адрес офиса, в котором я работаю, а указано только так называемая группа №1 в которой работаю я. в другом территориально расположеном офисе-другая группа. Может ли работодатель без моего согласия направить или перевести меня на работу в другой офис без изменения группы в договоре?

Вопрос по поводу оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Работодатель не хочет оплачивать за работу в выходной или нерабочий праздничный день в двойном размере.

При этом работодатель прикрывается согласием работника на одинарную оплату, с последующим предоставлением ему другого дня отдыха (не оплачиваемого). Таких дней за прошлый и начало этого года у работников накопилось более 50-ти. И все прекрасно понимают, что работник их никогда не отгуляет - ему не выгодно.

Не противоречит ли это формулировки в ТК приведенной ниже:

"...работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."

Ключевая фраза: "если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени".

Можно-ли привлечь работодателя за это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Статьи 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вопрос какие празднеки? Должены оплачивать мне двойную ставку.

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Как будет производиться оплата труда работнику, который привлекался к работе одновременно и в свой выходной (по графику) и праздничный день? Если рассматривать вариант по ст. 153 ТК РФ-то двойной размер, но другие работники, которые работали в праздник по графику (это был их рабочий день) получат оплату в двойном размере. А здесь человек вышел на работу и в выходной, и в праздничный. Но возможно ли совместить гарантии? Предоставить тройную оплату или двойную + отгул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение