Может ли биологический отец лишиться родительских прав при удочерении ребенка новым мужем матери?

• г. Санкт-Петербург

Развелась с супругом, когда ребёнку не было года, сейчас девочке 9 лет, нахожусь во втором браке. Биологический отец ребёнком не интересуется, алименты выплачиваются принудительно через судебных приставов. Нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Если биологический муж даст добровольное согласие, лишается ли он этим автоматически родительских прав? Я это спрашиваю по тому, как он сделал себе липовую инвалидность (к сожалению, есть у него такая возможность), больше всего переживаю, чтобы моя дочь не платила бы потом ему алименты. Сама я от его алиментов могу отказаться (знаю, что это только при усыновлении другим лицом останавливаются алименты) и простить большой долг. Самый главный мой вопрос, если биологический отец добровольно даст согласие на удрчерение другим лицом, лишается ли он прав родителя или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый Гость! Статья 137 (п.3) Семейного кодекса РФ устанавливает правовые последствия усыновления ребенка: При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В подпункте "а" пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Для разрешения этой ситуации Вам следует сначала обратиться в суд о лишении родительских прав биологического отца ребенка, а затем решать вопрос об усыновлении ребенка супругом.

Если только даст согласие, а девочка удоречена не будет, то не лишается. Отказаться от алиментов и простить долг вы можете в любой момент и без удочерения.

Можете оказаться в любой момент - это ваше право, но для получения детских пособий алименты обязательны.