Могу ли я приостановить исполнение кредитов из-за действия маратория, если я должница на общую сумму 340 т. руб. и пристав прислала арест з/п на 50%?

• г. Тамбов

Я должница по кредитам (3) на общую сумму 340 т. руб. Пристав прислала арест з/п на 50%.з/п у меня минимальная. Я знаю, что сейчас действует "мараторий на банкротство" Правомерно ли, если я подам вот такое заявление приставку? "Прошу приостановить исполнение по моим кредитам в связи с мараторием"

Ответы на вопрос (3):

Мораторий - тотна банкротство, а мне на взыскание. Лучше подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Да, вы можете требовать приостановления исполнительных производств. По моим жалобам сейчас снимают аресты ос счетов. МОРАТОРИЙ

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Добрый день!

Надо, чтобы исполнительное производство было возбуждено до 01 апреля 2022 г.

Просто сошлитесь в заявлении на ч. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).