Спор о даче - кто владеет ею на самом деле?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста мы в мае взяли дачу в аренду с условием что будем восстанавливать её и на следующий сезон председатель переписывает её на нас. Но тут не ожиданно приехали хозяева дачи и показали документы на дачу и квитанцию что последний раз в 2018 году оплатили её. Имеют ли они право на эту дачу. Если они последний раз платили за неё в 2018 году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А какие именно Вам документы показали?

Какие документы они показали? Свидетельство о праве или что-то другое?

Членская книга не дает права собственности на дачу. Книжка садовода выдается испокон веков, еще с тех времен, когда начали выделять дачные участки бесплатно. Ранее этот документ считался действительно важным, на сегодняшний день – он никакой ценности не несет, так как совершенно не подтверждает прав собственности на участок.

Членская книжка садовода подтверждает членство в СНТ или ОНТ, и всего-то. Кроме того, книжка может остаться на руках, а членство в товариществе прекращено.

Председатель не может вот так переписать ее на вас.

Попробуйте договориться об аренде.