Неизвестные люди заявляют о собственности на дачу, приватизированную отцом, как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно нашла право на собственность на дачу, в котором отец собственник. Мать ездила на дачу, сейчас там живут неизвестные нам люди, которые утверждают что они ее купили и приватизировали, но документы показать отказались и на контакт не идут. Председатель от разговора ускользает. В разговоре с соседкой по даче она сказала что хозяева дачи отца менялись 5-7 раз, и каждому новому хозяину она говорила что есть настоящий собсвенник (отец) этой дачи и она приватизирована, после чего через некоторое время появлялись уже другие якобы собственники. Как нам быть в этой ситуации?

Контакты os_malevannaya@mail.ru (921)9808680

Ответы на вопрос (3):

надо разбираться конкретно. открыввалось ли наследственное дело, потом послать запрос на имя председетеля, возможно писать заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Сейчас Вам с мамой надлежит одновременно сделать две вещи. (1) обратиться в Росреестр по месту нахождения дачи за выпиской из ЕГРП, (2) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Дальнейшие действия - в зависимости от итогов этих двух.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Как Вам уже совершенно верно сказал коллега, нужно сначала взять выписку из ЕГРП. Из нее будет видно на ком числится данный земельный участок. Дальше порядок Ваших действий зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. Если обращались, то всё намного проще: нужно просить о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и на основании его регистрировать Ваше право собственности в Управлении Росреестра, а дальше уже разбираться с захватчиками участка в суде. Если нет, то всё сложнее. В таком случае права на участок придется устанавливать в судебном порядке (если есть для этого шансы: тут уже надо конкретно в ситуации разбираться).

Спросить
Пожаловаться

Дача приобретена на моё имя в 1987 году. В 1991 году вышла замуж. В 1995 году дача была оформлена в собственность. Договор купли-продажи утерян. Сейчас получается, что дача является совестной собственностью с мужем, так как все правоустанавливающих документы городской администрации на собственность (постановления и пр.) от 1995 года. Каким образом мне можно выделить дачу в мою личную собственность (1.мы с мужем на дачу все эти годы практически не ездили, дачей занимались мои родители; 2 у мужа есть ребёнок от первого брака, и делить собственную дачу с чужим ребёнком мне не хотелось бы).

Спасибо!

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Я был введен в заблуждение своим отцом и вовремя не вступил в наследство на дачный участок моей мамы (а именно - было завещание на квартиру, на вклад, а дача там просто не была указана). Отец после принятия основного наследства говорит - что дачный участок он оформил (приватизировал?) на себя (документы я не видел). Я недавно случайно узнаю о намерении отца продать дачу и вскрывается факт, что дача по наследству не была поделена, он является Титульным собственником. Дача покупалась родителями 1995 году - была куплена по договору купли-продажи и регистрировался этот договор тогда в БТИ. В данный момент я нашел продавцов дачи (у кого родители покупали дачу) - они готовы в суде дать показания, но документы они свои не сохранили на дачу. Отец не выходит на контакт. Как отыскать договор купли-продажи 1995 года, я пробовал обратиться к специалисту архива в БТИ - она даже выслушать не захотела. Куда можно обратиться, чтобы получить копию того договора? И уже с ним идти в суд и доказывать факт покупки родителями дачи, чтобы получить свою долю наследства. А еще - возможно ли наложить арест на дачу - чтобы во время судебных разбирательств дача не была продана или подарена отцом никому?

Дача была приватизирована на 3-х собственников, один из которых умер в 2005 году-это моя бабушка. В это время она была зарегестрирована у другой собственницы дачи моей тётки. Третий собственник-мой отец. В наследство так никто и не вступал. Дачей много лет никто не интересовался и не платил за дачу нигде. Никто из собственников не против отписать дачу на меня. С чего мне начать оформление документов и куда пойти для этого поэтапно?

С чего мне нужно начать при оформлении дачи в собственность. Дача не приватизированна, имеется только свидетельство о собственности старого образца (1993 года) на имя отца, который умер в 2008 году. В наследство дача почему-то не входила (может из-за старого свидетельства). То есть на данный момент кроме свидетельства на право собственности на имя умершего отца ни чего нет. Можно ли продать дачу имея только это свидетельство?

Я в 2006 году продала дачу, но купля - продажа не была документально оформлена. Документы на право собственности дачи у меня. Я думала, что дача уже оформлена на других хозяев, но оказалось, что они не переоформляли и налог шел на меня с 2006 года. Могу ли я через десять лет вернуть дачу себе обратно? Вернув им деньги, за продажу дачи. На тот момент они мне заплатили 15 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение