Неизвестные люди заявляют о собственности на дачу, приватизированную отцом, как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно нашла право на собственность на дачу, в котором отец собственник. Мать ездила на дачу, сейчас там живут неизвестные нам люди, которые утверждают что они ее купили и приватизировали, но документы показать отказались и на контакт не идут. Председатель от разговора ускользает. В разговоре с соседкой по даче она сказала что хозяева дачи отца менялись 5-7 раз, и каждому новому хозяину она говорила что есть настоящий собсвенник (отец) этой дачи и она приватизирована, после чего через некоторое время появлялись уже другие якобы собственники. Как нам быть в этой ситуации?

Контакты os_malevannaya@mail.ru (921)9808680

Ответы на вопрос (3):

надо разбираться конкретно. открыввалось ли наследственное дело, потом послать запрос на имя председетеля, возможно писать заявление в полицию

Сейчас Вам с мамой надлежит одновременно сделать две вещи. (1) обратиться в Росреестр по месту нахождения дачи за выпиской из ЕГРП, (2) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Дальнейшие действия - в зависимости от итогов этих двух.

Уважаемый Иван!

Как Вам уже совершенно верно сказал коллега, нужно сначала взять выписку из ЕГРП. Из нее будет видно на ком числится данный земельный участок. Дальше порядок Ваших действий зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. Если обращались, то всё намного проще: нужно просить о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и на основании его регистрировать Ваше право собственности в Управлении Росреестра, а дальше уже разбираться с захватчиками участка в суде. Если нет, то всё сложнее. В таком случае права на участок придется устанавливать в судебном порядке (если есть для этого шансы: тут уже надо конкретно в ситуации разбираться).