Скажите статья 292 часть 2 служебный подвох, можно продлить разрешение на охотничьи.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите статья 292 часть 2 служебный подвох, можно продлить разрешение на охотничьи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий!

Все зависит от того когда была судимость.

Если она снята или погашена, то можно продлить.

Если нет, то нет.

Вы не указали в вопросе когда это было.

См. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Часть 2 статьи 292 УК РФ:

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Согласно данной статьи продление разрешения на оружие не осуществляется лицам:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ).

В какие сроки погашается судимость, об этом сказано в части 3 статьи 86 УК РФ.

В с воем вопросе вы не указали, когда конкретно у вас была судимость и какое наказание к вам было применено.

Поэтому ориентируйтесь на часть 3 статьи 86 УК РФ, если исходя из этой части судимость у вас погашена то можете продлить разрешение на оружие.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Юоий!

Важно для Вас!

Право на получение и продление разрешения на охотничье оружие регулируется ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Одним из ограничений является наличие неснятой или непогашенной судимости

Ч.2 ст.292 Служебный подлог УК РФ из-за наличия в нем санкции в 4 года лишения свободы относится к преступлениям средней тяжести, поэтому, если эта судимость погашена или снята, то ограничений не должно быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, доброго утра.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии", Статья 13.

У вас речь о преступлении средней тяжести.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если судимость будет снята-погашена, сможете продлить разрешение, возьмете справку в ИЦ УВД, подадите пакет документов разрешителям.

Здравствуйте.

Не продлят разрешение на оружие при условии

Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Тем, кто осужден за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет.

Вы не конкретизировали статью и судимость снята или не снята.

Если вы не подпадаете в указанный список, то беспокоиться не о чем. (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии", ст. 13

Если в соответствии с положениями УК РФ судимость погашена-

УК РФ Статья 86. Судимость

в Вашем случае это

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

то можно продлить -

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Вы можете продлеить разрешение на охотничье оружие только при снятой судимости.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам РФ:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- см. ст. 13 ФЗ «Об оружии», ст. 86 УК РФ.

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Статья 292 УК РФ - это служебный подлог, т.е. там не может быть применения оружия. Так что если судимость по этой статье погашена, то можно продлить лицензию на оружие.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.