Кто оплатит замену унитаза при замене канализационных труб в доме?

• г. Краснодар

В доме по плану капремонта меняют канализационные трубы, но при этом нужно будет менять унитаз, он забетонирован, за чей счёт меняется унитаз?

Ответы на вопрос (7):

Унитаз меняется за счет собственника жилого помещения, независимо от того забетонирован он или висит на стене.

Если унитаз повредят при демонтаже/ монтаже, то Вашей вины и ответственности нет, все затраты падают на виновника.

Он в нормальном состоянии и менять нужно только из-за замены канализационной трубы, потому-то будет поврежден, при монтаже. Можно уточнить в этом случае покупает унитаз собственник или оплачивают за счёт капремонта?

Собственник оплачивает за свой унитаз!

То есть ст. 15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ здесь не применимы?

Здравствуйте. Нет, не действует.