Соседская сплит-система стала кошмаром - как навредить ремонтом и шумом

• г. Краснодар

Аверкиевой Наталья Михайловна, проживающая по адресу: г. Краснодар ул. Командорская 3 корпус 2 кв. 79. с апреля 2020 года. За долго моего проживания по данному адресу сосед из 78 квартиры установил блок сплит-системы возле моего окна и стены, моей​ теперешней квартиры. Очень неприятное соседство, с верху на блок летит и мусор строительный (некоторые квартиры ещё в ремонте), зимой с крыши летят комки снега и все это падает на блок, а потом на моё окно, стена дома от кандесата постоянно мокрая. Блок кондиционера установлен на столько неправильно, что, при его работе гул распространяется по всей стене квартире. Невозможно приоткрыть окно. А ночью это просто невыносимо слышать. Дважды обращалась к нему о пересмотре установки сплит-системы. На мои замечания не реагирует, он​ считает: где захотел, там и установил. Я предупредила, что буду обращаться в инстанции. На что был дан ответ: "Идите, куда хотите". Ранее уже обращалась в полицию на нарушение тишины со стороны соседа.

Сейчас наши дома обслуживает УК СТАТУС, куда я обращалась, в уставе у них даже не прописан пункт о разрешении на установку сплит-системы и как - то повлиять на нарушения.​ ​Обращалась в Роспотребнадзор, обращение перенаправили в жилищную ИНСПЕКЦИЮ, а от туда в УК СТАТУС. Как воздействовать на соседа и куда ещё обратиться.

С уважением Аверкиева НМ

natalya.starikova95@mail.ru​ тел: 89186304318

Ответы на вопрос (3):

После получения ответов из контролирующих организаций, надо обращаться в суд с иском к собственнику помещения, установившего кондиционер об обязании его устранить недостатки в установке, которые нарушают Ваши права.

Здравствуйте. Вам легче поменять квартиру.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации обратитесь в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании квартирой путем демонтажа сплит-системы. В качестве 3-го лица привлеките УК СТАТУС. Если будет нужна помощь в составлении иска обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.