Право на получение протокола операции после хирургического лечения - возможности и ограничения медицинских учреждений

• г. Москва

Просьба разъяснить имеет ли пациент право требовать протокол операции после хирургического лечения? Если да, на основании какого документа? Каким образом его можно получить и в какой срок мед. учреждение обязано его предоставить? Имеет ли право мед, учреждение отказать в выдаче протокола?

Ответы на вопрос (1):

Да,имеет право. Вообще пациент имеет право получать информацию, касающуюся его здоровья.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об

основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его

законный представитель имеет право на основании письменного заявления

получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и

выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки

предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной

власти.