Вдова из-за спорной буквы не может оформить паспорт ДНР мужа - почему ей отказывают в выдаче справки о рождении?

• г. Донецк

Я вдова, оформляю паспорт ДНР. Из-за спорной буквы в фамилии мужа (е-ё) , в ерц сказали, что нужно его свидетельство о рождении. Но получить его могут только наши дети. А я не имею права на это. Фамилия мужа Жиделёв на укр. Жидельов. В паспорте моём я Жиделёва-Жидельова. Почему я не могу получить если не дубликат, то хотя бы справку о рождении моего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Потому что нужно либо в судебном порядке устанавливать юридический факт, а иначе это считается ошибкой или это по мнению Закона разные люди (увы). Понимаю абсурдность ситуации, но к сожалению иначе нельзя.

Если на момент его смерти Вы были в разводе, то к сожалению не сможете получить. Т.к. дубликаты любых документов из ЗАГса может выдаваться только его наследникам.

Не исключено, что Вам придется обращаться в суд, чтобы установить юридический факт и исправить неточность в фамилии.

Мы не были в разводе-я вдова.

Я и не сказала, что вы в разводе.

Ваши действия:

1.Либо в суд с заявлением об установлении юр.факта

2.Либо возьмите у детей доверенность и получите дубликат с помощью доверенности.

Вам ответила это юрист Кугейко, а при уточнении вы отправляете пояснение всем ответившим.