Можно ребенку 16 лет с ЛНР паспортом пересечь границу ДНР и РФ самому без родителей?

• г. Липецк

Можно ребенку 16 лет с ЛНР паспортом пересечь границу ДНР и РФ самому без родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дети старше 14 лет могут перемещаться внутри РФ и пересекать границу РФ без сопровождения родителей. Но разрешение на выезд от родителей требуется, если ребенок до 18 лет. Следовательно, 16-летнему ребенку можно пересекать границу с РФ без сопровождения родителей. Не считаю, что для ребенка с паспортом ЛНР установлены другие правила.