Основания для уменьшения транспортного налога при неисправной машине и нестраховом случае

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом II группы. Машина уже год как не эксплуатируется из-за ДТП. Мощность двигателя 125 л/с. Полгода велась переписка со страховой компанией и ФСФР из-за того что мой случай признали не страховым. Но правды я так и не добился. Пришло уведомление из налоговой по уплате транспортного налога где приведён расчёт (перерасчёт) транспортного налога в сумме 4375 руб. Какие у меня есть основания для того чтобы уменьшить сумму налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан:

1. Ветераны – до 50% налога по одному транспортному средству за налоговый период ( легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР).

2. Участники Великой отечественной войны- с 2003 года освобождаются полностью за одно транспортное средство (легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР).

3. Инвалиды 1- 2 групп, инвалиды с детства, независимо от группы инвалидности освобождаются полностью по одному транспортному средству:

- с 2004 года - для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР,

- с 2005 года - для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР.

4. Инвалиды 3 группы освобождаются на 50 % процентов от суммы налога с 2004 года по одному транспортному средству ( на тех же условиях, что и другие инвалиды).

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

1. Заявление на предоставление льготы по транспортному налогу с указанием конкретного автотранспортного средства (марка автомашины),

2. Копия документа, удостоверяющая право на предоставление льготы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2012г

17:44 моск.