Невозможно погасить задолженность в МФО - что делать, если деньги отсутствуют?

• г. Саратов

Задолженность в мфо, никак не могу найти денег чтобы погасить, уже несколько месяцев, что будет в этой ситуации, из за того что просроченный долг? Звонила на горячую линию мфо, просила чтобы убрали проценты и я загасила свой основной долг, потому что нет возможности, погасить с процентами, разрешения не дали, сказали" продлите свой долг и в течение месяца гасите оставшуюся сумму" . Я у них спрашиваю:"до этого пол суммы закрылось, когда вы у меня списали деньги с карты, может остаток просто заплачу, потому что я больше никак не смогу", разрешения на это не дают, сказали:" продлите сегодня до часа дня, иначе ваши документы будут проданы коллекторам", помогите пожалуйста, что делать в этой ситуации, я боюсь этих проблем, я с маленьким ребёнком, и деньги брала как раз таки на него, тяжело найти сумму, я никак не могу закрыть кредит и на уступки они идти не хотят.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете ничего не платить до суда. А в МФО отправить заявление об отказе взаимодействия, что бы Вас не беспокоили.

Татьяна, если в МФО не соглашаются на реструктуризацию погашения займа, ничего не платите, пусть взыскивают его в судебном порядке. Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция). Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Не надо ничего пояснять МФО, т.к. это бесполезно, вы обязаны отдать деньги согласно договора.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и максимально с вас могут по иску взыскать в суде только, например: 10 000, 00 + (10 000,00 х 1,5) =25 000,00 руб. Нет возможности платить, то не платите, но изучите ФЗ № 230-ФЗ и его применяйте.

Изначально долг взыщут по судебному приказу, который вы обязаны отменить, т.к. неизвестно что вам МФО насчитает.

Пусть МФО идут в суд или переуступают право требования коллекторскому агентству, коллекторы также пойдут в суд. Выплатите через ФССП.

Добрый день!

Если нет возможности оплачивать, то не платите.

Рано или поздно кредитор обратится в суд.

В суде можно снизить штрафные санкции (ст.333 ГК РФ).