Отказ в выдаче загранпаспорта из-за неоплаченных штрафов - как добиться справедливости?

• г. Самара

Подал заявление на получение заграна через госуслуги. После сдачи документов через 2 недели пришло сообщение что паспорт готов. Отпросился с работы, приехал в ФМС, подождал целых полторы минуты в очереди и тут началось самое интересное. Паспорт отказываются выдавать, мотивируя неоплаченными штрафами от 2007 и 2008 года.

Штрафы были назначены по решению суда, по уголовному делу (статья 146 часть 2 оба), первый в качестве основного наказания, второй в качестве дополнительного. Более того штрафы оплачены.

Насколько я понял из ФЗ о порядке въезда и выезда есть ограничения на выезд, но никак не на выдачу паспорта. Да и срок давности по этим штрафам уже прошел, даже если бы я их не оплатил.

По первому то у меня где-то квиток валялся, а второй платила мама, а она к сожалению погибла этим летом.

Правомерен ли отказ ФМС и как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

нет, отказ не правомерен, Вам необходимо обратиться к начальнику фмс по Самарской области, и написать жалобу. паспрт выдадут в тот же день думаю.