Ехать в Одессу я не могу, можно ли через нашего местного нотариуса сделать запросы?

• г. Саратов

У меня такая проблема, мне пришло письмо из Одессы, в котором мне сообщили, что моя дальняя родственница сгорела в своей квартире 4 месяца назад, и если я не приеду и не вступлю в наследство, квартира отойдет городу, это письмо от внуков мужчины с которым проживала моя родственница (он тоже сгорел), контактов с этими внуками у меня нет, с чего мне начинать, очевидно все документы тоже сгорели и я не знаю как она мне доводится по родству и как я докажу что я родственница. У меня есть ее письма. Ехать в Одессу я не могу, можно ли через нашего местного нотариуса сделать запросы?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Вам скорее всего родство подтвержадать необходимо

Здравствуйте Людмила! Обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе. Через него можно оформить заявление о принятии наследства и отправить его на Украину. Срок для принятия наследства 6 месяцев. Вам необходимо сделать это как можно быстрее. Если пропустите срок, необходимо будет обращаться в суд еще и по этому вопросу. Тот факт, что вы не имеете возможности подтвердить родственные отношения, не является препятствием для принятия заявления. Нотариус, приняв заявление, вынесет Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, и на основании него Вы пойдете в суд устанавливать факт родственных отношений.