Можно ли вернуть часть денег на лечение при проведении операции за границей в качестве гражданина РФ и военного пенсионера?

• г. Ереван

Я гражданин РФ, постоянно прописан в России. Военный пенсионер. В марте 2012 года во время пребывания в Армении, мне была проведена экстренная операция на сердце (коронарное шунтирование). Могу ли я вернуть часть потраченных денег. Все документы имеются (чеки, справки, эпикризы). Недавно по телевизору слышал, что если представить в налоговую инспекцию документы, можно получить 13 % израсходованных на лечение денег. Заранее благодарен, Лева Айриян.

Ответы на вопрос (1):

Нет, судя по тексту. Только российские учреждения.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств".