Как увеличить размер алиментов для ребенка-инвалида при ограниченной зарплате отца и семье, воспитывающей несовершеннолетних детей?

• г. Давлеканово

У отца моего ребенка-инвалида новая семья, где воспитывают троих несовершеннолетних детей. Его нынешняя жена подала в суд иск на взыскание алиментов у мужа. У него официальная зарплата небольшая и после суда на ребенка - инвалида я буду получать примерно 500 р. Мне как то подсказали, что в этом случае я могу увеличить размер алимента на дополнительные 1000 р, так как ребенок тяжелый и требуется много затраты на него. Как грамотно можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Гузель, вы можете претендовать на взыскание дополнительных расходов на ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.