Хозяин квартиры проявил агрессию и национализм после раннего выселения - как защитить свои права и вернуть залог?

• г. Краснодар

Решили съехать с квартиры раньше срока указанного в договоре, на что хозяин согласился, после уплаты услуг ЖКХ. Как только встал вопрос о возврате залога, он начал проявлять агрессию, ущемлять личность и частично проявлять национализм, что в будущем создаёт невозможность дальнейшего сотрудничества и условия для неблагополучного проживания. Так же грозится вскрыть дверь и выставить вещи, а убытки оплачивать нам. Сам договор составлен некорректно, датами за прошлый год. Считается ли такой договор недействительным и есть ли возможность получить обратно свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если не возвращает залог, то придется обращаться в суд. В целом признать договор недействительным может только суд, если есть спор относительно этого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш договор не может быть признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

1. Некорректные формулировки договора устраняются при его ЗАКЛЮЧЕНИИ.

2.Несоответствие даты заключения договора в тексте данного договора не является основанием для признании его недействительным, поскольку фактически договор был заключён, помещение передано в пользование, оплата внесена.

В вашей ситуации один вариант: обращение в суд с иском о взыскании указанной суммы.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Мы с молодым человеком начали снимать квартиру, заключили договор об аренде без печатей, закреплен только нашими подписями. Мы прожили там 10 месяцев по договору должны были год, но решили съехать по личным обстоятельствам. Начали говорить хозяину что он должен вернуть залог, а он отказывается его возвращать мол вы не прожили в квартире год. В договоре про залог ничего не прописано, только сумма залога. В связи с этим вопрос: должен ли все таки отдать хозяин залог?

Снимал квартиру, как обычно составили договор на 11 мес., прожили около полу года решили съехать, предупредили за месяц, когда начали съезжать хозяин квартиры начал требовать с нас деньги мол мы не платили, так как не расписывались в договоре о передачи денег каждый месяц! Грозится что передаст договор в суд, и добьется выплаты за все время проживания! Что делать как быть?

Заключали договор аренды двухкомнатной квартиры на 11 месяцев вдвоём с подругой. Оформляли на неё, меня вписали как проживающее вместе с ней лицо. При въезде заплатили каждая по половине залога + по половине месячной платы. По договору залог не возвращается, если бы мы решили съехать раньше 11 месяцев. Но так получилось, что мне пришлось съехать одной, а соседка решила остаться. Есть ли возможность мне вернуть свою часть залога?

Такой вопрос: мы решили съехать с арендуемой квартиры. Оповестив хозяина за месяц. Хозяин сказал что не будет отдавать залог так как мы нарушаем договор о том что прожили меньше года. Ссылаясь на пункт 5.3.

Возможно ли вернуть залог?

Фото договора имеются ниже.

Ситуация такая, снимаю квартиру. Прожил в квартире 4 месяца, по личным причинам необходимо съехать. Предупредил в мессенджере хозяйку квартиры за 30 дней до даты выезда (как указано в договоре) о своих планах съехать. Также мной был уплачен при заселении залог в размере 15000 рублей, что также указано в договоре. Есть ли у меня возможность вернуть залог себе, если в договоре есть такой пункт, как: "Так как квартира сдается только на длительный срок, то при проживании менее 6 (шести) календарных месяцев, залог не возвращается"? Платежи за аренду и коммунальные услуги отправлялись вовремя и в электронном виде, все чеки и скрины имеются. Что подскажите делать? Есть ли шанс получить залог обратно при условии, что в квартире ничего не сломано и предупредил заранее о выезде?

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у частного лица. Сумма залога существенно ниже стоимости квартиры. По договору я не имею права продавать свою квартиру без его согласия. Могу ли я, без согласия этого частного лица выставить квартиру на продажу, взять с покупателей задаток в размере суммы залога (заключив предварительный договор...) и этой суммой погасить залог и снять обременение, после чего заключить договор купли-продажи и получить остальную сумму? Задаю такой вопрос, потому что не знаю, какие могут мне выставить условия, чтобы дать согласие на продажу. По сути задаток и предварительный договор нигде не прослеживается?

Я снимала комнату в коммунальной квартире. Договор был составлен на 12 месяцев, но хозяйка квартиры попросила съехать спустя 8 месяцев проживания. Можно ли через суд отстоять свои права, так как пришлось съезжать раньше того срока, который указан в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я снимал квартиру по договору найма в договоре указана фиксированная сумма за найм жилья оплата комунальных платежей в договоре неоговорена. Комунальные платежи платил хозяин квартиры по усной договорёности со мной из той суммы что я платил за квартиру согласно договора. Прожив в квартире 2.5 года я решил сьехать и расторгнуть договор после чего хозяин потребовал с меня деньги за комунальные услуги за последний год после моего отказа платить эти деньги так как об этом мы с ним недоговаривались ранее он обратился в суд. Хотелось бы узнать сможет ли он высудить эти деньги?

Договорились об аренде квартиры с хозяином все устроило, подписали договор, начали завозить вещи, окончательно должны были заехать через 10 дней после подписания договора, деньги в размере платы и залог внесли при подписании и записали показания счетчиков. В день заезда нас не устроило то что плохо закрывается дверь. Можем ли мы получить деньги обратно? Хозяин говорит что оснований нет, все работает все вас устраивало, но мы там не жили забрали на 10 день вещи и съехали. У нас не было акта приема передачи, только договор подписанный, в договоре про акт приема передачи не указано, только то что при расторжении договора арендатором не возвращается залог. Как можно расторгнуть договор, на телефон арендатор не отвечает.

Арендовали с мужем квартиру. Договор заключалина на 11 месяцев. Строк договора истёк, но мы дальше жили. Хозяин не стал дальше подписывать договор.

По просьбе хозяина квартиры мы съехали.

Хозяин Залог возвращать не хочет.

Требует с нас, чтобы мы ему сделали ремонт за свой счёт. А не из суммы залога.

Передачи квартиры не было. Акт не был составлен. Хозяин сам заехал без нас, в квартиру попал своим ключами.

После того как он стал жить в своей квартире, требует, чтобы мы устранили все дефекты по их мнению.

Акт о возрасте не был составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение