Вместе с иском, написать судье заявление о том, что мои интересы будет представлять другой человек (моя мать)!?

• г. Соликамск

Инвалид 2 группы, я плохо передвигаюсь. Могу ли я, в письменной форме,

вместе с иском, написать судье заявление о том, что мои интересы будет представлять другой человек (моя мать)!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, представлять интересы можно только по доверенности. Доверенность должна быть заверена нотариально или по месту работы/жительства с приложением справки с места работы/жительства.

Нотариус может заверить доверенность у Вас на дому. Или дойдите уж сами, что б было дешевле.

Без доверенности может участвовать адвокат по ордеру.

Есть ещё вариант - явиться в суд один раз и заявить в суде ходатайство о допуске представителя - Вашей мамы, с занесением этого ходатайства в протокол. Потом уже Вы можете не являться.

Всего доброго.

Добрый день Вера!

вы можете вызвать работников тсж или врача лечащего для того чтобы он заверил вашу доверенность.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.