Может ли солдат срочной службы расчитывать на страховку при операции на варикоз нижней конечности Левой ноги?
199₽ VIP

• г. Казань

Могу ли я расчитывать на страховку если я солдат срочной службы, и мне собираются делать операцию на варикоз нижней конечности Лёвой ноги.

Ответы на вопрос (7):

Не можете расчитывать на страховку.

Смотря о какой страховке идёт речь. Если это личное страхование или ДМС, то да, если ОМС - то военнослужащим помощь по ОМС не оказывается.

Здравствуйте, Ришат! Согласно пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено, что

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Однако из вопроса не следует, что имело место ранение (контузия, травма, увечье) в ходе проведения СВО, а следовательно подобная ситуация не является страховым случаем. А вот в рамках полиса медицинского страхования должны операцию выполнить и оформить больничный.

Добрый день, Решат, в вашем случае вы можете получить выплату, только в том случае, если варикоз нижней конечности, образовался в следствии несения вами срочной службы в вооружённых силах РФ!

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с законом об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Федеральный закон 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» [/i]

Страховые случаи:

1. гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

2. смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

3. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

4. установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

[i]

5. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

6. увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Здравствуйте

Ришат Гайнулин

Вы не указали причины по которым

собираются делать операцию: если это увечье, травма полученная в период службы и об этом будет вынесено заключение ВВК , то согласно ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава..." выплачивается страховое возмещение в размере:

200 тыс. руб. при тяжелом увечье;

50 тыс. руб. при легком увечье

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 установлен перечень документов, необходимый для получения страховой выплаты

Так же в случае участия вас в спецоперации в ДНР, ЛНР, Украине, при признании у вас увечья травмы, выплата в размере 3 млн р. положена в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Военнослужащий срочной службы имеет право на получение выплат, если увечье или травма были получены приинксении воинской службы.

Если участвовали в спецоперации, возможно и выплата по Указу Президента РФ.

заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- см. ст. 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава...", Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ришат!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Если из вышеперечисленных случаев есть Ваш, то безусловно Вы имеете право рассчитывать на страховку, так же при личном страховании или ДМС. В любых других случаях увы нет.

Всего Вам наилучшего!