Сколько метров от забора должны убирать сотрудники детского сада?

• г. Магадан

Сколько метров от забора должны убирать сотрудники детского сада?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (п.37 ст. 1) прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, земельному участку, которые образованы и стоят на кадастровом учете. При этом границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании в соответствии с законными нормами субъекта, на территории которого находится данное образование.

Делаем вывод – территорию от забора нужно убирать на столько метров, сколько установлено местными властями. А значит, надо обращаться к локальным актам. При этом, не помешает изучить и законы субъекта, дабы местные власти не превысили свои полномочия и не потребовали большего.

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА - РЕШЕНИЕ от 3 марта 2015 года N 5-Д

О Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования "Город Магадан"

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

3.4.1. Прилегающая территория подлежит благоустройству, содержанию и уборке в границах, определенных схемой границ прилегающих территорий муниципального образования "Город Магадан" (далее - Схема).

Границы прилегающей территории устанавливаются дифференцированно в диапазоне 0-20 метров в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения и формируются по следующим критериям:

Информация об утверждении Схемы доводится до сведения лиц, обязанных в соответствии со статьей 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации принимать участие в содержании прилегающих территорий, путем размещения утвержденной Схемы на официальном сайте муниципального образования "Город Магадан" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также путем опубликования в газете "Вечерний Магадан".