Мать хочет лишить биологического отца прав на ребенка и записать на мужа - как это сделать без алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Отец написал нотариально заверенный отказ на ребёнка. Ведёт аморальный образ жизни, видио ребёнка последний раз 4 года назад, вдобавок был сулим по ст.228. Никак не помогает, в воспитании не участвует, в садике даже не знают, как он выглядит.

Вышла замуж, хочу лишить прав. Записать на мужа ребёнка, потому что он заботится о нас и не хочется, чтобы биологический отец всплывал в жизни. На алименты я не подавала, скажите, без алиментов можно собрать характеристику и подать на лишение? С бумагой, заверенной у нотариуса? И можно ли будет позже, когда лишат прав, в свидетельство записать Мужа, как отца?

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать, но не факт. Но шансы есть.

1. Можно, см. ответ на Ваш предыдущий вопрос.

2. Нет.

Если биологический отец написал нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом, то можно обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.

Если заявление об усыновлении ребенка Вашим мужем будет удовлетворено, то его можно записать отцом в свидетельстве о рождении.