76-летняя переселенка из Мариуполя - как оформить пенсию и узнать ее размер в России за 42 года стажа работы в Украине?

• г. Москва

Переселенка из Мариуполя, возраст 76 лет, пенсионерка. В июле получает РВП. Как оформить пенсию? И какой размер будет пенсии в России за стаж отработанный (42 года) в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии в РФ определяется из стажа до 2002 года, заработка до 2002 года и взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ с 2002 по день назначения пенсии.

Поскольку взносы явно в ПФР не перечислялись, может возникнуть вопрос вообще о праве на пенсию в РФ.