Собственник закрыл доступ к общедомовому имуществу и хочет получить возмещение ущерба - как суды рассматривают такие дела?

• г. Ставрополь

Получается: собственник сам закрыл доступ к общедомовому имуществу, создал кучу проблем для УК и соседей, своими действиями нарушил все законодательные нормы, не проявил должной предусмотрительности и осмотрительности, делая ремонт, закрывая доступ к ОДИ и улучшая свои условия за счет создания неудобства другим и еще хочет получить возмещение ущерба от УК. Не подскажите, какая есть практика рассмотрения таких дел в суде, часто ли суды удовлетворяют требования по возмещению ущерба собственнику, который знал что производить такие действия (закрывать ОДИ нельзя) все таки произвел их для улучшения своих условий проживания, проще говоря делая евродизайн.

Ответы на вопрос (1):

Если есть условия ст.15, СТ.1064 гк рф, то иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

У меня возникла проблема: как собственник я сдал свой коттедж в аренду на 20 часов частному лицу (по Договору аренды жилья, со своими Правилами проживания) . После окончания срока действия Дог. обнаружил, что арендатор нарушил мои Условия проживания (без разрешения использовал отопительное и другое электро-оборудование, что привело к его частичной поломке, большим текущим затратам и создал условия пожароопасности) . Арендатор даже не хочет разговаривать о возмещении ущерба. Пожалуйста подскажите как правильно составить документ о нанесенном ущербе и что делать дальше в установленном порядке. Заранее Благодарю.

Ребенок поцарапал автомобиль. Родители сказали что возмещение ущерба через суд. кские документы нужны в суд и какова судебная практика в таких делах по возмещению ущерба?

Вопрос такого характера. Произошло ДТП, управлял автомобилем не собственник, а человек включеный в полис ОСАГО, который и был признан виновником ДТП. В момент аварии собственник находился рядом с водителем. Теперь пришло регрессное требование о возмещении суммы ущерба с собственника автотранспортного средства. Кому все-таки придется возмещать ущерб, собственнику или виновному лицу, включенному в полис?

Было совершено ДТП. Меня признали виновной. Потерпевшему страховой компанией было выплачено страховое возмещение. Потерпевший с размером страхового возмещения не согласился. Сделал независимую экспертизу. Независимая экспертиза оценила ущерб в 300000 руб. Потерпевший подал иск в суд - ответчик Страховая, соответчик - я. В подтверждение исковых требований приложил отчет независимого оценщика. Вопросы:

1. рассмотрения ущерба, который должна возместить я, должен рассматриваться по месту нахождения страховой компании или по моему месту проживания, (2 иска или один).

2. Машина потерпевшего уже отремонтирована, для рассмотрения иска ко мне достаточно отчета оценщика или все-таки нужно подтвердить документально (чеки на покупку запча стей, стоимость ремонта) сам ремонт машины? Если можно, нормы законодательства, на что можно опираться в суде?

Ситуация - наказание в ст 14.8 КОАП за наличие ограничивающих права потребителя условий договора купли продажи есть, а какая статья нарушается самим фактом наличия таких условий - нет... или есть? Если да то какие статьи закона запрещают наличие таких условий договора?

Ст 16 ЗоЗПП обращаю внимание - просто нейтрализует такие условия. Но не запрещает. Но раз есть наказание (статья 14.8 часть 2 КОАП) значит должно быть и нарушение, так какой закон заявляет о том что такие условия договора есть нарушение?

В договоре есть условие, что сторона договора №1, в случае любых претензий, по любым основаниям к ней со стороны №2, возмещает любой ущерб стороне №2, не более чем 10% от общей суммы ущерба.

Вопрос: Законно ли такое условие, если в суде будет доказано, что №1 нарушил условия договора, повлекший для №2 большой ущерб и нарушил законы РФ, которые прямо запрещают отказываться от исполнения своих обязательств по договору, до момента полного возмещения всех расходов и упущенной выгоды, стороне № 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году на общей кухни был сделан ремонт собственником одной из четырех комнат без согласия остальных жильцов. Собственник этой комнаты пользовался кухней один не давая другим жильцам доступа к ней. затем собственники у всех трех комнат, которые отказались делать ремонт, поменялись. В настоящее время кухней пользуются все. но собственник который делал ремонт подает в суд на возмещение всех затрат в полном объеме которые он затратил при ремонте кухни хотя прошло три года со дня ремонта судя по чекам. На чьей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение