Как разделить муниципальную квартиру между прописанными членами семьи - нюансы приватизации и права на доли?

• г. Новосибирск

Имеется муниципальная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и ее дети с внуками (дочь +2 несовершеннолетних внука); (сын +1 несовершеннолетний внук).

Дочь хочет разделить квартиру, в которой не платит за коммунальные платежи (платят только мама и ее сын). Естественно они не хотят приватизации, но возможно это единственный способ избавиться от неплатежеспособного жильца (накладывается плохое отношение дочери и матери).

И вот вопрос: в случае приватизации какая часть достается дочери с детьми, а какая часть всем остальным? Возможно, что дочь с легкостью продаст с детьми свою долю, и к маме с сыном и внуком подселятся новые жильцы?

Ответы на вопрос (4):

При приватизации доли всех собственников будут равными.

При приватизации у всех будут равные доли. Дочь сначала должна предложить выкупить свою долю остальным, а потом уже продавать другим, но за ту же сумму и на этих же условиях, тогда действительно могут вселится другие люди.

Что бы продать доли несовершеннолетних нужно разрешение органов опеки и только если приобретается другое жилое помещение и большей площадь.

Пока квартира муниципальная дочь ничего не может сделать, только оплату разделить.

У каждого из вас после приватизации будет по 1/6, то есть у дочери и ее детей 1/2 от квартиры. После приватизации вы от дочери и ее детей, как собственников своих долей, уже не избавитесь. Дочь может без согласия кого-либо подарить свою долю кому-нибудь, и тогда поделятся новые жильцы.

У каждого из вас будет по 1/6 - вот эту долю каждый может подарить кому угодно без согласия кого-либо из вас, чтобы продать эту долю, то перед продажей ее надо предложить купить вам. Детские доли продаются и дарятся с согласия опеки.