Я продаю квартиру по договору за 2900 000, нужно ли мне платить налог квартира менее трех лет в собственности?

• г. Красноярск

Приобретена квартира в совместную долевую собственность по 1/2 доли каждому за 2900000. Свою долю муж мне подарил. Я продаю квартиру по договору за 2900 000, нужно ли мне платить налог квартира менее трех лет в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ксения!

Если же с момента, когда вы стали полноправным собственником жилья, прошло менее трех лет, то из дохода, полученного от продажи недвижимости, можно исключить сумму, не превышающую в целом 1 млн руб. Причем такой имущественный вычет предоставляется в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе.

Вместо имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода

4. Причем, по мнению Минфина России, в сумму таких расходов можно включить не только расходы на само приобретение жилья, но и на риэлторские услуги, и на ремонт квартиры (если незавершенная строительством квартира была приобретена по договору без отделки)