Как продать членскую книжку на ячейку овощехранилища без оформления собственности?

• г. Новосибирск

При строительстве овощехранилища внес деньги и получил членскую книжку на ячейку в этом обществе. Сейчас хочу её продать. Можно ли это сделать без моего оформления собственности? А новый хозяин сам оформит ячейку в собственность. Хватит ли одной моей расписки расписки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У вас что-то вроде кооператива. Вообще, нужно сначала членам этого кооператива, правлению предложить выкупить свою ячейку. Если они откажутся, тогда можете продать ее любому третьему лицу, в том числе и по расписке. Устав посмотрите.

Обычно переоформление владельца ячейки в такого рода потребительских кооперативах происходит при визите продавца и покупателя к председателю (бухгалтеру) и визирования им заявлений "контрагентов", а затем переоформления членской книжки. Вся процедура займет у Вас минут двадцать. И в собственность ячейку оформлять не надо. Удачи.

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть, как оформлены ваши отношения с застройщиком, какой договор Вы заключили. В принципе, возможно переоформление прав на нового собственника по договору уступки права требования, но для точного ответа нужна индивидуальная консультация.