Как продать членскую книжку на ячейку овощехранилища без оформления собственности?

• г. Новосибирск

При строительстве овощехранилища внес деньги и получил членскую книжку на ячейку в этом обществе. Сейчас хочу её продать. Можно ли это сделать без моего оформления собственности? А новый хозяин сам оформит ячейку в собственность. Хватит ли одной моей расписки расписки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У вас что-то вроде кооператива. Вообще, нужно сначала членам этого кооператива, правлению предложить выкупить свою ячейку. Если они откажутся, тогда можете продать ее любому третьему лицу, в том числе и по расписке. Устав посмотрите.

Спросить
Пожаловаться

Обычно переоформление владельца ячейки в такого рода потребительских кооперативах происходит при визите продавца и покупателя к председателю (бухгалтеру) и визирования им заявлений "контрагентов", а затем переоформления членской книжки. Вся процедура займет у Вас минут двадцать. И в собственность ячейку оформлять не надо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть, как оформлены ваши отношения с застройщиком, какой договор Вы заключили. В принципе, возможно переоформление прав на нового собственника по договору уступки права требования, но для точного ответа нужна индивидуальная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ООО овощехранилища отказывается выдавать членскую книжку купившему ячейку в овощехранилище. Мотивирует это тем что новый владелец ей просто не нравится. Что делать.

Какие нужны документы и куда с ними идти, чтобы оформить право собственности на ячейку в овощехранилище. Есть договор долевого участия встроительстве жилого дома с подземным овощехранилищем в части финансирования строительства ячейки овощехранилища и акт приема передачи ячейки.

Хотим купить ячейку в овощехранилище. Ячейка в собственность не оформлена, но у всех владельцев есть членская книжка и документ из бти - выписка из реестра объектов капитального строительства - 2 странички. Продажи в этом кооперативе оформляют по старой практике переписав членскую книжку, и заявлениями сторон о выходе из кооператива и вступлении.

Вопрос в следующем, что это за документ из бти, не сможет ли бывший владелец на основании этого документа, потом, после того как продаст нам, оформить на себя эту ячейку?

Создан кооператив по эксплуатации овощехранилища, оплатил вступление в кооператив получил членскую книжку, выяснилось что я не член кооператива! Как проверить законность моего места (ячейки) в овощехранилище? Какие документы должны мне предоставить о регистрации кооператива и моего членства? Спасибо.

Имею ячейку в овощехранилище, но свидетельство на собственность не оформлено, в целом по овощехранилищу. Как я могу продать ячейку.

Создан кооператив по эксплуатации и содержанию овощехранилища из 270 человек. В здании овощехранилища у каждого члена кооператива есть своя ячейка. Каждый член внес свой пай в строительство. Земля оформлена в собственность кооператива. В оформлении в собственность кооператива здания овощехранилища все суды отказали. Считается Что каждый член Кооператива должен быть собственником, так как внес свой пай. Как член кооператива может зарегистрировать собственность. Это же общая долевая собственность. Есть не только ячейки, но и коридоры. Не знаем что делать.

Хочу купить овощехранилище (помещение 3 х 3 м) у члена потребительского общества. Председатель общества сказал, что договор купли-продажи и право собственности оформлять в соответствующих органах не надо, т.к. все это делается у них в обществе за 1000 руб. при вступлении и уплате вступительного взноса. Со слов председателя здание овощехранилища принадлежит обществу, а выкупаемое мною помещение в этом здании-мне. и это будет подтверждено бумагой и печатью общества. Я первый раз сталкиваюсь с этим, поэтому не знаю, насколько законно все это. действительно ли я могу иметь право собственности на выкупленное помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить ячейку в овощехранилище (кооператив по строительству и эксплуатации овощехранилища), у продавца есть только справка о выплате паевого взноса. Председатель отказывается переписать ячейку с одного на другого, отправляет в БТИ. Хотелось бы оформить сразу на себя (покупателя), продавец не против. Как это сделать, с чего начинать?

Имею в собственности ячейку в овощехранилище, но живу в другом городе и ей по доверенности распоряжаются мои родители. Ячейка была куплена до моего брака. Сейчас нужно оформить в собственность землю под этой ячейкой, но по словам родителей документы у них не принимают так как нужно согласие/подтверждение об осведомленности об этой операции моей жены, так как это не купля/продажа земли, а просто получение в собственность. В каком виде должно быть это согласие? Нужно составлять его у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение