Муж и жена грозятся разводом, повышая ставки - что может произойти с ребенком?

• г. Богданович

Мы с мужем часто ссоримся и я ему говорю что разведусь с ним. а он мне в ответ:-я у тебя тогда заберу ребенка, и лишу родительских прав на него?!

Ответы на вопрос (3):

Отец ребенка не может лишить мать ребенка родительских прав. Только суд может лишить родителя родительских прав. И для этого необходимы весомые обстоятельства (алкоголизм, наркомания и т.п., которыми страдает родитель). То есть, иными словами образ жизни или поведение родителя должны существенно нарушать права и законные интересы ребенка, отрицательно влиять на его развитие, образование и т.д. Никто Вас не лишит родительских прав!

Отец ребенка не может. родительских прав может лишить только суд при наличии оснований.

Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В принципе может, но для этого должны быть очень веские основания - пяьнство, аморальный образ жизни, издевательство над ребенком и т.п.