Может ли сын оспорить завещание, в котором не указаны он и его мать?

• г. Псков

Может ли оспорить завещание наш общий совершеннолетний сын, которое оставил мой бывший муж на свою новую жену и нашего сына в завещании не указал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Завещание можно оспорить только по определенным основаниям. Допустим если человек сделал завещание будучи не в себе и т.д. Само по себе несогласие с завещанием не повод к его оспариванию.

Добрый день! Для оспаривания завещания должны быть веские основания, например, данные о том, что завещатель не осознавал значение своих действий или написал завещание под влиянием угроз, обмана и т.п. Также имеет смысл оспаривать завещание, если сын является нетрудоспособным (инвалид, пенсионер) и имеет обязательную долю в наследстве согласно ст. 1148 ГК РФ.