Спор о наследстве - что делать, если один из наследников умер, а жена не пускает в квартиру?

• г. Вологда

Умирает Мама, 4 детей вступают в наследство квартиру и дачу. Доли равные по 25%. Один из детей после вступления в права жениться и умирает. Жена его с которой прожил мало месяцев, не пускает в квартиру других троих детей. Говорит пущу только через 6 месяцев. Как быть и имеют ли остальные трое детей на его наследство как и жена?

Ответы на вопрос (5):

Трое братьев и сестер не являются наследниками первой очереди, только супруги, дети и родители. А вот то, что не пускает других собственников в квартиру - неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Имеют право. Вызывайте участкового, входите в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Действия этой жены неправомерны. Вызывайте участкового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно, наследниками, после недавно женившегося и умершего, выступают только родители умершего (если они живы), дети умершего (если они есть) и жена умершего. Братья и сестры умершего не относятся к наследникам первой очереди, поэтому вступить в наследство в данном случае не могут.

Что касается запрета жены не впускать в квартиру остальных троих наследников, уже ставших со-собственниками квартиры и дачи (с долями по 25%) - это неправомерный запрет. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании квартирой и дачей", а также с требованием "об установлении между со-собственниками порядка пользования квартирой и дачей."

Обращаться в полицию, конечно, тоже можно, в целях фиксации "препятствий в пользовании помещением", но это не обязательно. Уголовного дела не будет, т.к. возник вопрос о праве (праве пользования), вытекающий из гражданско-правовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца был второй брак. У его жены тоже дети. При приватизации квартиры отец отказался от своей доли. Приватизирована квартира на жену и её детей то есть на троих.

Умирает жена. Через неделю умирает отец.

Дети отца имеют какие то права на данную квартиру, долю?

Помогите разобраться... Есть наследственная приватизированная квартира. Хозяйкой. Которой являлась мать. У нее было 2 сына Сергей (который не проживал в квартире и не был там зарегистрирован) и Андрей (прожив. В квартире вместе с матерью и был зарестрирован) Сергей умирает раньше матери. Затем умирает мать и на долю наследства Сергея вступают дети. Андрей остается проживать в квартире. При этом не оплачивая ни коммунальные. Ни чего. Через 3 г после смерти матери он умирает сам. За это время долги по оплате накопились. На его долю вступает в наследство Дочь. На момент вступления в наследство детей Сергея задолженности по квартире не было. Вопрос: Какие долги должны оплатить наследники Сергея и какие Андрея?

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Сроки права наследования доли в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на 4 членов семьи. Сестра брат мама папа.

Брат женится, есть ребёнок.

Позже умирает.

Может ли его жена с ребёнком претендовать на долю в этой квартире спустя 1,5 г после смерти и вступления в наследство?

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

У меня вопрос по наследству на квартиру. Жила семья, мама, сын-25 лет, дочь-13 лет. мама умирает, остаются долги по кредиту в банке. Через 6 месяцев. Бабушка (мама умершей) и дочь вступают в наследство, а сын и не вступает, и не отказывается от наследства, но проживает с сестрой в данной квартире. Имеет ли он право на 1/3 часть квартиры по окончании срока давности кредита перед банком.

В браке муж с женой приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Жена умирает.

Является ли наследством имущество, которое принадлежало жене (наследодателю) как доля в общем имуществе супругов, то есть 1/2 данной квартиры?

Если да, то какова процедура вступления в наследство наследников жены: детей или других лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама со своим сыном вступают в кооператив. Вносят первый взнос в размере 50% за квартиру. В квартире прописаны брат и мама В. течении 10 лет они выплачивают вторую половину. Мама заболела, ей дали 1 группу, она нуждалась в постоянном уходе. Я её забрала к себе в Ростов из Ленинграда, выписали и прописали в Ростове. У меня мама прожила всего пол года и умирает В наследство не вступаю Брат прописывает свою жену. Через некоторое время умирает брат, его жена втихую оформляет квартиру на себя. Имею ли я право на часть наследства после смерти брата.

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Обязательно ли после смерти мужа, когда жена вступает в наследство (дом), детям отказываться в ее пользу от своей доли в наследстве, как отказ от своей доли в пользу мамы, может повлиять на дальнейшее вступление в наследство? Если у родителей 5 детей, и после смерти отца и вступления в наследство в течении полугода матерью, один из детей отказался от своей доли в пользу матери, остальные нет, на что это влияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение