Как правильно оформить автомобиль на наследника - ситуация с разделом наследства и выкупом.

• г. Воронеж

Как правильно оформить автомобиль на одного из 2-х наследников. После того как получили свидетельства о наследственных долях. У меня (супруга умершего) 5/6 авто, а у его сына от первого брака 1/6. После вступления в наследство, его сын хочет выкупить у меня авто. Как правильно мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договариваетесь между собой о сумме и оформляете ТС на сына от первого брака.

При оформлении наследства вы пишите отказ от наследства у нотариуса, вам взамен передают деньги. Наверное это самый простой вариант.

Вы вначале в наследство вступите, получите свидетельства, а потом уж меж собой договаривайтесь.

В дополнение к ответу Сорокина: "Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается" (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Или всё, или ничего.