Служба в МВД на севере с 17.11.2009 сколько колендарных нужно отработать чтоб была минимальная пенсия МВД?

• г. Ханты-Мансийск

Служба в МВД на севере с 17.11.2009 сколько колендарных нужно отработать чтоб была минимальная пенсия МВД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Какая у вас выслуга идет - 1 к 1.5 или 1 к 2?

Добрый день, Марина!

Льготный стаж для выхода на пенсию в районах Крайнего Севера считается как 1 месяц службы за два. То есть, сотрудник, пришедший в органы на Крайнем Севере, уже через 10 лет может выйти на пенсию.

Северная пенсия назначается независимо от того, сколько сотрудник проработал на Севере. Главное, что на момент выхода на пенсию он служил там. Но районный коэффициент сохраняется, если календарная выслуга сотрудника в районах Крайнего Севера составит не менее 15 лет, а для районов приравненных к ним - не менее 20 лет. Только в этих случаях при переезде обратно на родину сотрудник не потеряет большую пенсию.

Здравствуйте!

1.Время обучения засчитывается в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона (выслуга 20 лет и более)

2. Время обучения не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 13 Закона (по смешанному стажу)

3. С обучением за 5 лет, право на пенсию 17.07.2021 года = (17.11.2009 г.+ 11 лет 8 месяцев

11 лет 8 месяцев = (20 лет - 2,5 года)/1,5))

4. Без обучения право на пенсию 17.02.2023 года = (17.11.2009 г.+ 13 лет 4 месяца

13 лет 4 месяцев = 20 лет/1,5

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ********, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в *** и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба ***

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

служба в милиции (полиции), (в том числе в должностях стажеров);

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии РФ в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии РФ - с 5 апреля 2016 г.

Приложение N 1

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 941

Перечень

отдаленных местностей РФ, в которых служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - с 1 января 1970 г., в Ханты-Мансийском автономном округе - с 1 января 1988 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г..