Как комиссоваться с армии по болезни (бронхиальная астма)?

• г. Вологда

Как комиссоваться с армии по болезни (бронхиальная астма)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По данной болезни не комиссуют, но вы можете обратиться в сан часть либо написать рапорт для прохождения медицинской комиссии, комиссия должна подтвердить серьезность вашего диагноза.

Здравствуйте, Евгения.

Если вас интересует досрочное увольнение в запас по состоянию здоровья военнослужащего срочной службы, то при подтверждении диагноза БА он подлежит увольнению в запас при любой стадии заболевания. Согласно статье 52 Расписания болезней Положения о военно-ворачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, присваивается категория годности В - ограниченно годен к военной службе, что обязывает уволить его на основании подп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если речь идет о военнослужащем, проходящем службу по контракту, то для увольнения в запас требуется как минимум средняя степень тяжести.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.