Могут ли вернуть незаконно списанные с пенсии деньги - мой опыт и жалоба на пристава-исполнителя

• г. Ульяновск

У меня приставы на протяжении года снимали пенсию по потери кормильца, с Июня этого года я больше не буду получать пенсию, тк закончила учиться, но я взяла в мфц справку за период 2021 года по 2022 написала жалобу на пристава-исполнителя и приложила справу которые подтверждала что они списывали средства с пенсии, вернут ли мне все деньги которые они незаконно списали?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, можете вернут незаконно списанные соц. пособия, но только в судебном порядке, подав в отношении ОСП административный иск.

Но чтобы вам помочь с иском, нужно видеть справку за период 2021 по 2022 года, на руках?

Надежда!

Это незаконно и Вы можете потребовать вернуть удержанные суммы, так как ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет, что

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета