Учет льготного периода на пенсию при прохождении срочной службы в ВС - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

При прохождении срочной службы в ВС, в военном билете сделана запись «…… засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц за три», при увольнении на пенсию с полиции, должны ли учитывать данный льготный период?

Ответы на вопрос (2):

Если речь о Ветеране БД или участнике, то да. А в чем вопрос, отказали или как?

Если вы принимали участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо имеете иное нижеуказанное основание, то засчитывается в льготном исчислении

Военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), КРОМЕ ПЕРИОДОВ, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Решением Верховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ 12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ 12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ 07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.