Как обезопаситься в ситуации с бывшим муниципальным служащим в трудовом договоре?

• г. Ижевск

Прошу помощи в ситуации: 30.06.2020 уволился муницип. Служащий с районной администрации, далее отработала пол года в дет. саду, 01.08.2021 устроилась к нам на работу, о том что она бывший муниц. Служащий не сообщила, а я в трудоврй не обратила внимания, и бывшего ее работодателя (с муниц службы) не уведомила. Заметила это только сейчас, через год почти. Что мне сейчас делать? Стоит ли сейчас уведомлять или лучше уже не светиться? Как мне себя, как кадровика обезопасить? У бывшего работодателя есть уведомление с дет. сада, сейчас у них прошла проверка прокуратуры, они его показали.

Ответы на вопрос (3):

Лучше не светиться. Даст бог, срок давности выйдет.

Не спешите сдаваться, есть разные нюансы, например:

Общая картина:

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг),, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Цена вопроса:

За нарушение - ответственность по статье 19.29 КоАП РФ. :на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можно ли поправить/изменить ситуацию: Вряд ли. Ответственность предусмотрена за не только за факт неуведомления, но и за сам факт нарушения процедуры привлечения, согласно вышеуказанного закона (например - за просрочку 10 дневного срока уведомления).

Следующий нюанс:

Если дословно читать законодательство, то Вы обязаны сообщать не о каждом случае привлечения к работе бывших гос или муниципальных служащих, а в отношение определенного контингента лиц, согласно должностям, включенным в перечень, установленный нормативными правовыми актами".

Так вот, согласно Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557 существует три Перечня должности федеральной государственной службы, военной службы и иных должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками. Если Ваш работник не попадает ни в один перечень - значит Вы не обязаны были и выполнять вышеуказанную обязанность.

И последнее:

Через три недели истечет вышеуказанный двухлетний срок с момента когда в отношение данного лица действуют столь строгие антикоррупционные ограничения. Возможно про него забудят?

По-поводу "светиться" - решать Вам. Вы собственно говоря, уже "засвечены", раз говорите, что у бывшего работодателя была проверка и они не видели уведомления от Вашей организации.

Да проверка была, знаю от третих лиц, интересно как они проверяют, каждого досконально, они же увидели уведомление с дет. сада, возможно подумают, что все еще там работает. Или каждого должны проверить где работает сейчас?