Почему иностранный гражданин не может получить свидетельство о смерти, проживая не легально в РФ более 10 лет?

• г. Краснодар

Могут ли не выдать свидетельство о смерти, если человек (иностранный гражданин) проживал на территории РФ в течении более 10 лет не легально, ?

Все иностранные паспорта его тоже были недействительны уже более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

А вы кто этому человеку?

С уважением.

Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства.

Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачами констатируется именно биологическая смерть человека. В результате смерти иностранного гражданина на территории Российской Федерации выдается свидетельство о его смерти на основании главы VIII ФЗ "Об актах гражданского состояния". Правила выдачи и порядок выдачи указанного свидетельства детализируются в рамках письма Минздравсоцразвития России от 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти".

Порядок выдачи свидетельства о смерти иностранного гражданина в лечебных учреждениях регулируется также актами регионального законодательства, где иностранный гражданин находился на лечении.