Как получить справку о месте жительства за рубежом для заявления на ПМЖ, если еще не выехал?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пенсионер, возраст 72 года. Планирую выезд из России на ПМЖ, в связи с чем подать заявление в ПФР о выезде за рубеж. На сайте ПФР указано, что к заявлению нужно приложить справку, подтверждающую адрес месчта жительства за рубежом. Но у меня нет " места жительства" за рубежом. Как я могу получить такую справку в Российском консульстве за рубежом, если я туда ещё не выехал и только подаю документы в ПФР о выезде. Замкнутый круг. Как быть? Может эта справка и не так уж необходима? Ведь пенсия всё равно будет выплачиваться на пенсионный счёт в СБРФ.

Ответы на вопрос (4):

В листке убытия укажите адрес в другой стране, любой. Потом по факту сообщите настоящий.

Вот и всё.

АДРЕСНЫЙ ЛИСТОК УБЫТИЯ 1. Фамилия (при наличии) __________________________________________________2. Имя (при наличии) ______________________________________________________3. Отчество (при наличии) _________________________________________________4. Дата рождения "__" ___________ ____ г. 5. Пол муж./жен.6. Место рождения: страна _________________________________________________регион ____________________________________________________________________район _____________________________________________________________________город _____________________________________________________________________населенный пункт __________________________________________________________7. Гражданство ____________________________________________________________8. Был зарегистрирован по месту: жительства/пребывания. С "__" ___________ ____ г. по "__" ___________ ____ г.по адресу: регион ____________________________________________________________________район _____________________________________________________________________город _____________________________________________________________________населенный пункт __________________________________________________________ул. ____________________________, дом ________ корп. ________ кв. _________9. Орган регистрационного учета: __________________________________________________________________________________________________ код ______________10. Документ, удостоверяющий личность: вид ________________________________серия _____________ номер __________________ выдан "__" ___________ ____ г.орган, выдавший документ __________________________________________________________________________________________________________ код _____________11. Куда выбыл: страна ____________________________________________________

регион ____________________________________________________________________

район _____________________________________________________________________

город _____________________________________________________________________

населенный пункт __________________________________________________________

ул. ____________________________, дом ________ корп. ________ кв. ________

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Правительством Российской Федерации упрощен порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы России. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 № 1356 отменена необходимость представления справки, подтверждающей постоянное место жительства гражданина за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, выдаваемой дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Для продолжения пенсионного обеспечения гражданину или его представителю (при наличии доверенности) достаточно представления в Пенсионный фонд заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению № 1 к Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386, на бумажном носителе или в форме электронного документа. Данное заявление можно подать при личном посещении Пенсионного фонда или МФЦ, по почте, а также в электронном виде на сайте ПФР или портале госуслуг.

В данном случае получите в отделе ГУВМ МВД по месту регистрации листок убытия, в нем и укажите просто страну убытия.

Сообщать далее в ПФР свой адрес не нужно.

Достаточно указать свои реквизиты счета, куда будет капать пенсия.

Но вроде не нужно предоставлять такую справку в ПФР, это старые требования. Лучше лично явитесь в отделение ПФР с заявлением.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 г. N 29 н, Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 № 1356

При снятии с регистрационного учёта в связи с выездом на ПМЖ за пределы Российской Федерации указывается только страна (государство). Каким образом потом по факту сообщить?