Бывший муж подал на уменьшение алиментов могу ли я подать встречный иск на увеличение алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж подал на уменьшение алиментов могу ли я подать встречный иск на увеличение алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Почему бы и нет, если для этого есть основания (ст.137-138 ГПК РФ). Если с вынесения решения суда изменилось материальное или семейное положение, то Вы вправе потребовать пересмотреть размер алиментов с % на твердую денежную сумму или наоборот. А там уж суд решит, снижать ли алименты на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, либо увеличивать их на основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, конечно, у вас есть право подать встречный иск, согласно ст.137 ГПКРФ,

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

2. Но будьте готовы предоставить документы, подтверждающие увеличение расходов на ребёнка.

Это могут быть чеки, договоры на оказание услуг различных секций, кружков, приобретение лекарств и т.д.

3. Увеличение возможно, если алименты у вас назначены в твёрдой денежной сумме.

4. Если алименты назначены в процентном соотношении, то вам нужно подавать не встречный иск, а Возражение на иск, чтобы алименты остались, если на одного ребёнка, 1/4.

С 1/4 суд алименты не увеличит.

Только в твёрдой денежной можете увеличить.

Всех благ вам!

Можете, ГПК РФ позволяет -

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Не вполне понятны основания предъявления встречного иска...

Но не менее важно подготовить и подать возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и указать в них на разъяснения ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

[quote][/quote]

Здраствуйте!

Вы вправе подать встречный иск или письменное возражение на исковые требования плательщика алиментов. Но, целесообразно это делать только в том случае, если для этого имеются законные основания - тяжелая болезнь Вашего ребенка, установление ему группы инвалидности, и т.п., в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, или документально подтвержденный высокий доход в семье плательщика алиментов, что позволяет сохранить или увеличить размер алиментных выплат на содержание Вашего ребенка.

Ольга, безусловно можете подать встречный иск об изменении способа взыскания алиментов, а так же, взыскания дополнительных расходов на ребенка на основании статьи 86 СК РФ.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это лучший ответ

Здравстуйте Ольга

Нужно смотреть какие у мужа основания для снижения размера алиментов потому, что просто так суд не снизит и у вас какие основания для встречного иска на увеличение размера алиментов . Основания указаны в ст.119 СК РФ так как имею большой опыт работы по семейным спорам при рассмотрении данной категории дел всегда суд изучает изменение семейного и материального положения или обстоятельств, которые повлекли для обращения в суд например: заболевание должника.

Это Ваше право подать встречный иск в суд об увеличении размера алиментов.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Но нужны основания для увеличения размера.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

- см. ст. 80, 86 СК РФ, ст. 56, 131-132, 137 ГПК РФ.