Обвинили в смерти соседской собаки - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вчера подъезжала к своему дому, вышла из машины и увидела на дороге маленькую соседскую собачку мертвой, пошла сказала соседям, что из собачку сбили! Но сегодня утром ко мне пришла Полиция и сказала, что на меня соседи написали заявление, что я задавила их собачку! Я даже предположить не могла, что это я могла задавить! Что мне делать дальше? Собака была далеко от их дома, без поводка и небыли рядом никто из хозяев!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда Владимировна!

Основное для Вас!

То, что на Вас написали заявление еще не означает, что Вы понесете какую-то ответственность, так как бремя доказывания лежит на заявителях.

Именно они должны доказать факт наезда, прокомментировав свои обвинения фактами: показания свидетелей, видеофиксация, следы наезда, характер смерти животного.

Кроме того в объяснении Вы можете указать нарушение хозяевами собаки правил содержания животных, указанных в ст. 13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных

Удачи Вам и, главное, спокойствия!

Вам хотят вменить часть 1 статьи 245 УК РФ за жестокое обращение

с животными.

Есть понятие презумпции невиновности - статья 14 УПК РФ. Согласно данной статьи вашу вину в гибели собачки нужно доказать.

Основываясь только на заявлении соседей, Вас не привлекут к ответственности.

На основании статьи 144 УПК РФ полиция по заявлению соседей должна провести проверку. В ходе проверки допросить Вас. Вот и дайте показания, что собака гуляла одна на улице, далеко от дома соседей. Хозяева собаки не выполняли требования ст. 13. к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", отсутствие контроля со стороны хозяев и привело к гибели собаки

В такой ситуации собаку мог задавить, кто угодно. Нет ни одного доказательства, что собаку сбили именно Вы.

Я лично убежден, что по результатам проверки полиция оформит отказной материал и Вас не привлекут к ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести

месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте Надежда!

Полиции можете сказать, что отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Можете сами написать заявление в полицию за ложный донос на соседей, так как вы собаку не давили, а на вас написали заявление что вы ее задавили.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день!

Первое, что Вам надо сделать - это предоставить машину на осмотр и зафиксировать факт того, что на Вашей машине нет следов наезда на животное, Вы имеете право самостоятельно ходатайствовать об этом, а так же важно установить время смерти животного, вполне возможно это докажет факт того, что смерть наступила раньше, чем Вы приехали к месту происшествия. Так же целесообразно подать заявление о запросе Ваших данных геолокации по номеру телефона, в соответствии с которым можно определить место Вашего нахождения на момент смерти животного

Я не согласна в принципе с политикой избрания молчания по ст. 51 Конституции РФ, если Вы и права не виноваты, необходимо принимать контр меры и создавать опровержения, а не просто смотреть как против тебя клепают дело вне зависимости от тебя, а ты прото безучастен.

Бывают случае, когда действительно необходимо помолчать, но это работает только до определенного момента. Защита должна быть активной.