Что буде т за пропуск даты в военкомате и как решить ситуацию?

• г. Владивосток

История следующая:

Осенью прошлого года я приходил в военкомат, на осмотр. У меня проблемы со спиной (протрузии). Мне дали отсрочку еще на пол года и там же вручили еще один лист на то, чтобы явился в апреле месяце в военкомат. Но я в апреле с 8 по 25 число заболел ковидом. Естественно, на фоне того, что жена, ребенок - я пошел зарабатывать деньги. Ибо их уже просто не оставалось. И только сейчас смог найти время на то, чтобы явиться туда. Вопрос: что будет за то, что пропустил дату, которая была указана в этом листе и как быть дальше в принципе? Налагается ли на это уголовная ответственность и будет ли за это какой-то штраф и разборки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вероятнее всего привлечение Вас с административной ответственности (по ст.ст.21.5., 21.6. КоАП РФ). Не тяните, лучше явиться и объяснить причины неявки, возможно вообще ничего не будет. Если призовут на службу, а Вы не явитесь - это уже уголовная ответственность по ст.328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил в медвуз в 2014 году. В военкомате дали отсрочку до 2020 года. Во время учебы вынужден был три раза взять академический отпуск. Каждый сроком на 1 год. Отчислений не было. На дня вызвали в кабинет военного учета в вузе. Причину не назвали.

Могут ли мне там вручить повестку, хотя в приписном указано что нужно явится в военкомат в апреле 2020 (сейчас только ноябрь 2019)?

Я знаю что при академе отсрочка продляется только на 1 год. Но суть вопроса не в продлении отсрочки, а в самом факте её сохранности. Могла ли отсрочка "сгореть" из-за трех академов? Может ли военкомат призвать меня ДО даты окончания отсрочки (т.е. не в апреле 2020, а в ноябре 2019)?

В прошлом году, во время второго академа (т.е. срок в 1 год уже был превышен) военкомат меня не трогал.

Законно ли оформить отсрочку заочно, без участия призывника?

Я в прошлом году поступил в колледж, сначала были заморочки с пропиской, пошел в военкомат только после нового года, встал на учет. Больше меня туда не вызывали до этой осени. Сейчас в повестке указано, что я должен явиться в военкомат для оформления отсрочки до 20 лет. А по закону мне должны дать отсрочку до окончания колледжа, у меня это 22 года.

Поступил в вуз в 17 лет, когда исполнилось 18, решил что буду отчислятся. Мед обследование в военкомате, да и вообще повестки мне не приходили. Сейчас поступил в другой вуз, мне выдали отсрочку. Сегодня вызвали в военкомат, говорят, что пришло дело из прошлого военкомата, у меня уже была отсрочка, которую я НЕ получал лично. Сказали, оформили заочно без моего ведома. В приписном у меня никаких данных об том заседании призывной комиссии нет, только о последнем, на котором мне дали новую отсрочку, которая, по словам военкомата, уже не действительна. Сказали явится на мед обследование в июне. Собственно вопрос. Законно ли, что мне выдали отсрочку без медицинского осмотра, без моего ведома и без моего прибывания на заседании призывной комиссии? И могу ли я оспорить "старую" отсрочку в суде, чтобы спокойно пользоваться новой? Заранее спасибо за ответ.

Недавно отчислили с универа, в связи с чем поднялся вопрос с армией. Но ситуация не столь плачевна, ибо у меня не была сделана отсрочка. А именно, я успел только преписаться к военкомату, а преписном решения военкомата об отсрочке - нет. Планирую перепоступать в этом году. Может ли военкомат как-то помешать перепоступить, и будут ли проблемы при получении отсрочки?

Вопрос заключается в следующем: Я ранее судим, т.е. имею погашенную судимость, юридический получается НЕ судим. После освобождения, пошёл в вечернюю школу, встал на комиссию в военкомат, дали отсрочку на 3 года, школу так и не закончил, а отсрочка уже кончилась! По концу отсрочки должен был явиться для прохождения повторной мед. комиссии, НЕ ЯВИЛСЯ! Если я объявлюсь в военкомате-меня призовут в армию?

Такая ситуация: учился в академии макарова и отчислился с 3 курса. Повестки явиться в военкомат не приходят уже 2 года. Естественно в военкомат я не ходил. Считается ли это уклонением от службы? Налагается ли на меня уголовная ответственность или что-то в этом роде? Как поступить наилучшим образом?

Вопрос по поводу военкомата. Закончил колледж, в военкомат не ездил, повесток не приходило, только звонили мне что нужно прийти, для регистрации нового паспорта и принести диплом об окончании учебы. Я не пошел, так как повестка опять же не поступала. Сейчас мне пришло письмо от военкомата с обращением к матери, что сын является уклонистом. Там указано что мне нужно явиться в военкомат до 1 апреля, иначе они откроют на меня дело и с полицией приедут. Один призыв я уже пропустил.

Что мне делать в данном случае? Как поступать? На чьей стороне закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заканчиваю 11 класс в этом году. Мне уже исполнилось 18 лет. Собираюсь поступать в ВУЗ. С военкомата уже прислали повестку 15 апреля явиться на мед. осмотр. Я хочу поступать в ВУЗ. Что предъявить в военкомат чтобы дали отсрочку на поступление?

Хочу заключить мировое соглашение со Сбербанком, для того чтобы приставы по исполнительному листу не отобрали автомобиль, так как лишусь возможности зарабатывать. Возможно ли это. Долг на сегодняшний день 290 000 рублей. Исполнительный лист от сентября прошлого года. Было более 400000 рублей. Вопрос после мирового заключения возможен ли отзыв исполнительного листа?

18 лет. Сделал лазерную коррекцию зрения (анонимно)04.07.19: https://eyes.by

Послеоперационный период длился 1 месяц. Бонусом отсрочка в армию. (Которая мне не нужна).

Прибыл в военкомат, на медицинское освидетельствование, в связи с операцией дали отсрочку на пол года. Дали направление в клинику в которой была проведена операция, 28.08.19 просят явиться с подтверждением. При отказе штраф и заведение дела. Спросил можно ли отказаться от отсрочки, ответили что это невозможно. Оригинал документов только у меня, копии не делались. И так вопрос: как мне убрать отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение